Este é um blogue onde a criatividade anda sempre activa seja na cozinha, na decoração ou no artesanato. Entre e encontre a sua inspiração.
Agosto 2011
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13
18
20
21
23
25
27
29
Apoios
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Novidades no E-mail

Insira o seu email aqui:

Entregue por FeedBurner

arquivos
Posts mais comentados
arquivos
08
Ago
11

Sempre que quiser usar vales de desconto opte pelas embalagens mais pequenas do produto. Isto porque a poupança será maior neste caso.

 

Vou dar um exemplo prático com um produto: Skip Pequeno & Poderoso!

 

Preço por cada embalagem (nas lojas Minipreço):

  • 21 doses -> 4,99€
  • 40 doses + 2 grátis -> 8,99€

Claro que se fizermos o preço por dose com estes dados teremos a embalagem maior a compensar mais! Mas agora vamos juntar-lhe um vale de desconto!

 

Eu tenho vários vales de 2,50€ para este produto (saem na revista Saberes & Sabores todos os meses e se quiserem tenho para troca) e portanto toca a juntar um vale a estes preços!

 

Assim sendo os preços por embalagem passariam a ser:

  • 21 doses -> 2,49€
  • 40 doses + 2 grátis -> 6,49€

Ou sejam o dobro da quantidade ficaria a quase o triplo do preço pelo que compensaria muito mais comprar 2 embalagens de 21 doses!

 

Portanto, sempre que tiverem vales de desconto façam contas aos preços e vejam se realmente compensa comprar as embalagens grandes! Na maioria dos casos compensa sempre as embalagens mais pequenas e se tiverem vários vales do produto então compensa ainda mais pois podem comprar a mesma quantidade que comprariam se levassem para casa a embalagem maior por um preço muito mais baixo.

 

E já agora, quem é que faz as contas antes de chegar à caixa para ver se está realmente a poupar?

publicado por criatividade-em-movimento às 08:08
De Gaspas a 8 de Agosto de 2011 às 09:35
é o produto que costumo usar em roupas brancas! :)
De Paula a 9 de Agosto de 2011 às 11:47
Já cheguei a andar com máq. de calcular para saber exactamente o total das compras antes de chegar à caixa mas foi sol de pouca dura porque na maior parte das vezes punha as coisas no carrinho e esquecia-me de introduzir na máq.

O que faço agora é fazer o menu para a semana e com base nisso fazer a lista de compras. Comparo sempre o preço por quilo, litro etc. para saber o que sai mais barato. Este método tem dado resultado e entrou já na rotina.
De criatividade-em-movimento a 30 de Setembro de 2011 às 11:33
Paula é um método que dá trabalho e causa estranheza nos outros mas compensa! Ainda há dias um funcionário de uma loja veio-me perguntar de eu era da concorrência porque via-me a anotar os preços e a fazer contas lol
De css a 30 de Setembro de 2011 às 09:01
Nunca tinha pensado nisso. Obrigada pela dica.
De criatividade-em-movimento a 30 de Setembro de 2011 às 11:31
De nada!

pesquisar neste blog
 
Visitantes
estão visitantes online
Escreva!
Ganhar dinheiro
beruby.com, o portal que partilha os seus rendimentos beruby.com - Empieza el día ganando
Nas Redes Sociais
últ. comentários
Em primeiro lugar desejo-te um bom ano 2014!!!Gost...
Um 2014 feliz e cheio de objectivos realizados!Bei...
Destralhar é um processo lento... E muito mais psi...
Não duvido que os consigas realizar todos.És uma m...
Fico feliz por ti, com esse balanço tão positivo. ...
Obrigada, desejo o mesmo para si e para a sua famí...
Receita? Não há receita!É só meter o açúcar na pic...
Olá!Tb adoro o blog da Rita Domingues e tb tenho a...
Como te compreendo amiga,...Beijinhos,Espero por t...
Como é a receita?
blogs SAPO