Este é um blogue onde a criatividade anda sempre activa seja na cozinha, na decoração ou no artesanato. Entre e encontre a sua inspiração.
Outubro 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
26
27
28
29
30
31
Apoios
Novidades no E-mail

Insira o seu email aqui:

Entregue por FeedBurner

Posts mais comentados
arquivos
24
Out
12

Nestes tempos em que somos obrigados a poupar diariamente em tudo temos de estar cada vez mais atentos a tudo! Especialmente aos preços e às promoções. E é preciso ter cuidados redobrados com as promoções.

 

Vou demostrar isto com exemplos práticos.

 

1º Exemplo

 

 

Viram que o preço desceu 0,05€?!  Claro que isto não é um bem de primeira necessidade mas isto está sempre a acontecer com todo o tipo de produtos. E estes papelinhos a destacar são feitos para olharmos só para o preço agora! O antigo só lá está porque é obrigatório!

 

2º Exemplo

 

 

Na foto não se vê bem mas o preço por estar em fim de prazo de validade não é de metade como o habitual mas apenas 0,50€ do preço normal. Ora o que acontece é que o consumidor menos atento e habituado a ter estes produtos com desconto de 50% leva e nem repara que ao lado tem a marca branca ainda mais barata e com um prazo de validade maior.

 

 

Para terminar deixo um outro alerta em relação ao preços mas que não estão em promoção.

Por norma, achamos que o preço por kg é sempre mais baixo nas embalagens maiores. Mas isso nem sempre acontece.

 

 

Aqui uma embalagem de farinha de 1kg custa 0,69€ já uma de 5kg da mesma marca custa 0,718€ por cada Kg. Isto pode não fazer grande diferença neste exemplo mas às vezes a variação é bem maior. E o melhor de tudo é que nesta minha visita ao supermercado encontrei farinha marca branca (exactamente do mesmo tipo) mais cara que esta! :O

 

 

Portanto estejam muito atentos/as sempre que forem às compras! Porque o que interessa é protegerem o vosso orçamento.

 

Boas poupanças.

publicado por criatividade-em-movimento às 08:00
De asgatices a 24 de Outubro de 2012 às 10:16
A diferença de preço da farinha espiga para a de marca branca eu já tinha visto, porque as vezes compro desses sacos de 5Kg para o pão e de marca branca do Continente é mais cara e a Espiga é muito melhor.
Essa chamada de atenção para o preço por Kg é sempre o que eu tenho em conta, vejo sempre o preço por Kg ou por L, depende do produto.

Obrigada
De Maede3 a 24 de Outubro de 2012 às 10:25
Olá, muito obrigada pelas tuas dicas.
De Tobias a 24 de Outubro de 2012 às 18:46
Essas oreo da 1ª foto (pacote pequeno) são mais baratas por kg que os pacotes de 250g e que os de 300g.

As cervejas sagres nos packs de 6 medias são mais baratas do que os packs maiores ou do que as caixas.

alguns cereais são ao mesmo preço por kg os pacotes de 500g e os de 1kg
De CARPE DIEM a 25 de Outubro de 2012 às 13:46
Sim, concordo perfeitamente. É quase preciso tirar um curso para hoje em dia não ser enganado nas promoções. Há tantos pormenores a ter em atenção...
De Vanessa Aleixo a 25 de Outubro de 2012 às 15:31
Obrigado pelas dicas! 
Normalmente tenho sempre muita atenção a essas coisas porque sou um bocadiiiinho desconfiada. E por acaso, já me deparei com situações semelhantes, nomeadamente com Nestum. Nesse caso, a publicidade dizia: Nestum 250gr por 1,00€ (Promoção!! Yeii!!), mas a caixa  só tinha 200gr (era visivelmente mais pequena)! Tentar enganar os consumidores penso que não seja estratégia muito inteligente... mas enfim! 

pesquisar neste blog
 
Visitantes
estão visitantes online
Escreva!
Ganhar dinheiro
beruby.com, o portal que partilha os seus rendimentos beruby.com - Empieza el día ganando
Nas Redes Sociais
últ. comentários
Em primeiro lugar desejo-te um bom ano 2014!!!Gost...
Um 2014 feliz e cheio de objectivos realizados!Bei...
Destralhar é um processo lento... E muito mais psi...
Não duvido que os consigas realizar todos.És uma m...
Fico feliz por ti, com esse balanço tão positivo. ...
Obrigada, desejo o mesmo para si e para a sua famí...
Receita? Não há receita!É só meter o açúcar na pic...
Olá!Tb adoro o blog da Rita Domingues e tb tenho a...
Como te compreendo amiga,...Beijinhos,Espero por t...
Como é a receita?
blogs SAPO