Este é um blogue onde a criatividade anda sempre activa seja na cozinha, na decoração ou no artesanato. Entre e encontre a sua inspiração.
Maio 2010
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
12
16
17
19
21
22
23
25
28
29
30
Apoios
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Novidades no E-mail

Insira o seu email aqui:

Entregue por FeedBurner

arquivos
Posts mais comentados
arquivos
24
Mai
10
Esta é uma pergunta que já vi fazerem aqui e noutros blogs.

Eu não sou expert no assunto mas como sei de um sítio onde alguém se deu ao trabalho de fazer as contas vou partilhá-las convosco!

considerando:
uma média de 600w no equipamento.
uma média de programa de 3 horas (o mais longo)
digamos que se faz pão ao fim de semana, ou seja 2x4 = 8 vezes por mês
a máquina está ligada 8x3= 24 horas por mês e consome 14400 w/h no total por mês

para determinar o consumo de kwh por mês
Watt hora por mês / 1000 = kWh por mês

14400/1000 = 14.4 kWh por mês

para saber o custo do consumo basta multiplicar os kWh por € 0,1214 (no caso da tarifa simples).

ou seja 14.4 X 0,1214 = 1,75 euros

utilizar a máquina 8 vezes por mês custa 1,75 euros de electricidade, ou seja , 0,22 centimos de cada vez que se usa.

As contas foram feitas pela minha amiga Farruska aqui já lá vão quase 3 anos, eu apenas me dei ao trabalho de actualizar os valores para os custos actuais e mantive toda a formula original.  Se quiserem podem ainda usar os mesmos cálculos para simular para a tarifa económica mas penso que 0,22€ por cada 3 horas parece-me um consumo realmente baixinho...

E se dúvidas havia se a máquina compensava ou não... :)
tags:
publicado por criatividade-em-movimento às 16:27
De luarte a 24 de Maio de 2010 às 17:49
Gostei muito de saber essas contas. Acho que quem tem máquina, como eu e tu, ou quem está a pensar adquirir uma, já fez essa pergunta mentalmente. Desta vez partilhas números concretos. Assim não restam dúvidas.
Obrigada :)
De Orquídea a 25 de Maio de 2010 às 08:14
Eu já tinha visto estas contas e por isso decidi pela compra mas não sabia onde andavam escondidas e por isso fui adiando o post porque não me lembrava como tinham sido feitas.

Agora fui lá dar quase por acaso e achei que era boa altura de fazer um post sobre o assunto.

Espero que ajude quem anda com dúvidas ;-)
De Paula a 25 de Maio de 2010 às 14:23
Eu antes de comprar a MFP amassava-o à mão e cozia no forno a gás, fizemos as contas e chegámos à conclusão que ficava mais barato fazer o pão em casa (pelo menos metade do preço) do que comprá-lo já para não falar da qualidade. Desde que tenho a MFP faço pão quase todos os dias e quando não é pão é massa para a pizza, brioches, etc. Dou por muito bem gasto o dinheiro que dei pela máquina.
De Orquídea a 25 de Maio de 2010 às 14:56
Bem amassar o pão à mão é para poupar na conta do ginásio também.. ou não? :D

Eu também acho que compensa sempre!
De ReceitasMFP a 26 de Maio de 2010 às 23:28
Tenho de comparar as tuas contas com as que fiz no meu blog, para saber se chegámos +- aos mesmos valores.

bjokas!
Ana
De Orquídea a 27 de Maio de 2010 às 08:17
Ana,
Atenção que não fui eu que fiz as contas, que matemática não é especialmente o meu forte. Mas tu fizeste um custo por hora e esta é por utilização...
Beijinhos

pesquisar neste blog
 
Visitantes
estão visitantes online
Escreva!
Ganhar dinheiro
beruby.com, o portal que partilha os seus rendimentos beruby.com - Empieza el día ganando
Nas Redes Sociais
últ. comentários
Em primeiro lugar desejo-te um bom ano 2014!!!Gost...
Um 2014 feliz e cheio de objectivos realizados!Bei...
Destralhar é um processo lento... E muito mais psi...
Não duvido que os consigas realizar todos.És uma m...
Fico feliz por ti, com esse balanço tão positivo. ...
Obrigada, desejo o mesmo para si e para a sua famí...
Receita? Não há receita!É só meter o açúcar na pic...
Olá!Tb adoro o blog da Rita Domingues e tb tenho a...
Como te compreendo amiga,...Beijinhos,Espero por t...
Como é a receita?
blogs SAPO