Este é um blogue onde a criatividade anda sempre activa seja na cozinha, na decoração ou no artesanato. Entre e encontre a sua inspiração.
Abril 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
arquivos
Posts mais comentados
14
Abr
12

Se a palavra de ordem é CORTAR então temos de começar por pensar onde.

 

Comece por fazer a lista de compras de supermercado. Veja tudo o que tem em casa enquanto a faz!

 

Massas e Arroz

Verifique quantos pacotes de massa e/ou arroz tem aí em casa. Abertos ou não. Precisa de comprar mais ou este mês sobrevive sem esse item? É que um pacote de massa pode custar menos de 1€ (marca branca) mas vários cêntimos somados fazem diferença no final da conta.

 

Bebidas

Retire todos os refrigerantes da lista de compras. Além de fazerem mal à saúde são caros! Se tiver crianças em casa e não viverem sem sumo, compre uma garrafa de concentrado (as mais baratas e de marca branca rondam os 3€) e faça o sumo em casa a cada refeição. Se preferir ice-tea faça um chá quente (daqueles de pacotinhos) com alguma antecedência e deixe-o arrefecer. A não ser que na família alguém tenha um problema de saúde muito especifico podem beber água da torneira. Misturado com o concentrado ou no chá nem notam o sabor. Verá que assim já poupam alguns euros ao fim do mês.

 

Snacks

Batatas fritas e salgadinhos poderão ser completamente eliminados da lista de compras. Bolachas opte pelas mais simples e mais baratas como as bolachas maria, torrada e de água e sal. E de marca branca claro! Se tem crianças em casa compre um ou dois pacotes das suas bolachas preferidas (tente substituir por marca branca) e ensine os seus filhos a poupar o que mais gostam para momentos especiais.

 

Cereais de Pequeno-almoço

Opte por marca branca para reduzir os custos. É verdade que não trazem brindes mas são mais baratos. Se viver perto de um Jumbo, na secção Self-Discount, vendem cereais a peso com um custo de menos de 3€/kg! Ficam mais baratos que marca branca. Passe por lá e experimente!

 

Bebidas lácteas em pacote

Se for para consumir em casa fica mais barato misturar o chocolate ou o café ao leite. Se for para consumir na escola ou no trabalho procure uma marca mais barata no supermercado. Sempre é mais barato que ir comprar ao bar ou na máquina de vending.

 

Marca branca

A não ser que já ande a pedir vales há algum tempo dificilmente consegue aproveitar as promoções ao máximo para juntar um vale e assim conseguir um preço tão baixo que às vezes nem as marcas brancas conseguem ter. Se ainda não está na fase do “vale+promoção=preço_zero” então opte pela marca branca. Perderá qualidade em alguns produtos é verdade! Mas será uma situação temporária. Entretanto conseguirá alguns vales e usá-los em promoções que realmente valem a pena.

 

Para terminar, não se esqueçam de adaptar as dicas à vossa família e à vossa situação em concreto.

 

(Não se esqueça que aqui dou apenas sugestões! A decisão final é sua tendo em conta o que necessita de cortar e poupar!)

publicado por criatividade-em-movimento às 08:14

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

pesquisar neste blog
 
últ. comentários
Este post é de 2010 e já não participo em feiras d...
Boa noite. Será que me podia ajudar a encotrar fei...
Em primeiro lugar desejo-te um bom ano 2014!!!Gost...
Um 2014 feliz e cheio de objectivos realizados!Bei...
Destralhar é um processo lento... E muito mais psi...
Não duvido que os consigas realizar todos.És uma m...
Fico feliz por ti, com esse balanço tão positivo. ...
Obrigada, desejo o mesmo para si e para a sua famí...
Receita? Não há receita!É só meter o açúcar na pic...
Olá!Tb adoro o blog da Rita Domingues e tb tenho a...
blogs SAPO