Este é um blogue onde a criatividade anda sempre activa seja na cozinha, na decoração ou no artesanato. Entre e encontre a sua inspiração.
Julho 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31
arquivos
Posts mais comentados
08
Jul
12

Eu já tinha explicado aqui como fazer contas para poupar o máximo nas compras habituais mas como este fim-de-semana voltei a fazer grandes poupanças pensei que mostrando como fiz posso ajudar quem está agora a começar nesta arte muito recompensadora que é poupar!

 

Então vamos lá ver como poupei este fim-de-semana!

 

Em primeiro lugar volto a dizer que não corro os supermercados todos e muito menos vou lá com muita frequência. Eu faço compras no Jumbo e no Minipreço porque ficam extremamente perto de casa e assim também poupo tempo e sobretudo combustivel. Acho que as poupanças começam por aí! Ver o que fica mais perto de casa! Além disso continuo a preferir descontos imediatos a descontos em cartão!

 

Mas então vou mostrar o valor que poupei!

 

Então as compras no Minipreço primeiro!

 

 

Estes foram os artigos em que mais poupei na ida às compras e passo a demostrar.

 

Ariel capsulas 9+2 capsulas

Preço base: 2,99€

Vales Para Mim: 2€

Talão Minipreço: 25% desconto

Equação de poupança: 2,99€ - 25% desconto - vale 2€ = 0,24€ (preço por dose 0,02€)

 

Gel de Banho Johnson's Baby 500ml

Preço base: 4,19€

Promoção da loja: Leve 2 Pague 1

Talão Minipreço: 50% desconto

Equação de poupança: 4,19 - 50% desconto = 2,10 : 2 = 1,05€

(pena foi que não descontou 50% no que já era gratuito e teria trazido as duas embalagens de graça!!!)

 

É claro que é preciso ter em conta que nem sempre sai os mesmos talões a toda a gente mas é preciso estar sempre atento ao que nos sai e aproveitar todas as formas de poupança! Também podem conversas com as amigas e familiares e combinarem usar os talões uns dos outros conforme as vossas preferências. ;)

 

Agora as poupanças feitas no Jumbo!

 

 

Bem esta poupança quase que se explica pela foto!

 

Então os iogurtes Yoggi traziam de oferta 2 iogurtes Leiteira de oferta e como estava em final de prazo estava a metade do preço. Além disso tinha colado um vale de 0,30€.

Preço base: 2,24€

Promoção 50% desconto por aproximação de fim da validade + 2 iogurtes Leiteira de oferta

Vale da marca: 0,30€

Equação de poupança: 1,12€ - 0,30€ = 0,82€ : 6 = 0,14€

E sim é possível consumir até ao fim da validade porque os iogurtes de oferta tem uma validade maior que os outros e além disso é Verão e por isso sabe bem fresquinho ;)

 

 

Esta poupança tem de ser explicada em duas partes.

 

Primeiro é preciso dizer que na loja Jumbo onde costumo fazer compras há uma promoção da Alpro onde na compra de cada 2 embalagens de 1 litro de bebidas (qualquer variedade) da marca eles oferecem um pacote de nata vegetais para culinária que tem um valor comercial de 1,54€. Não sei se a promoção está em todas as lojas desta cadeia ou se existe noutras por isso terão de procurar na vossa loja habitual.

 

Alpro Soja Natural

Preço base: 1,43€

Vale da marca: 0,50€

Equação de poupança: (6x1,43€) - (6x0,50€) = 5,58€ : 6 = 0,93€

 

Esta compra vai ainda benificiar de um reembolso após compra! A Alpro nestas embalagens de 6 unidades tinha uns cupões onde oferece um reembolso de 3€. Infelizmente a maioria das embalagens tinham os cupões arrancados! Ou seja a curto prazo, vou benificar de um preço por unidade de 0,43€! Mais barato que qualquer leite de vaca de marca branca!

 

Alpro Soja Chocolate

Preço base: 2,48€

Vale da marca: 0,50€

Equação de poupança: (2x2,48€) - (2x0,50€) = 3,96€ : 2 = 1,98€

 

Promoção da oferta das Natas Vegetais para Culinária: 1 pacote de natas por cada 2 litros de bebida Alpro.

Na compra de 8 embalagens tive direito a 4 pacotes de natas vegetais de oferta.

Valor da oferta: 1,54€ x 4 = 6,16€

 

O prazo de validade das bebidas é muito alargado e só termina para o ano. O das natas é até Novembro deste ano. Não há possibilidade de estragar antes de consumir!

Além disso eu tenho uma ligeira intolerância à lactose e assim poupo o meu organismo a essa agressão e a um preço extraordinário!

 

 

Esta vai ser mais complicada de explicar. Mas chegamos lá!

Encontrei durante as compras uma promoção de Leve 4 Pague 3 em produtos de algumas marcas de bebidas entre as quais a Compal. Como tinha vales para ajudar a aumentar a poupança aproveitei e abasteci-me de sumos. Os vales são aqueles que foram distribuidos na caixa de correio de algumas pessoas.

 

Preço base: Vários conforme a linha e o sabor!

Promoção da loja: Leve 4 Pague 3 (oferta do de valor mais baixo)

Vales da marca: 0,50€ em cada 2 embalagens

Equação de poupança: (4x1,29) + 1,18 + 1,24 + (2x1,19) = 9,96€ - (2x1,19) - (4x0,50) = 5,58 : 8 = 0,70 (valor médio por embalagem)

A parte gira é que o mais barato de todos não foi descontado :D

 

 

E aqui fica uma parte das minhas compras este fim-de-semana.

Espero que vos ajude a compreender melhor como consigo gerir o orçamento apertado que tenho e de como se consegue poupar bastante quando se faz as contas e se pensa nas várias possibilidades.

 

Ajudei alguém a explicar assim detalhadamente?

publicado por criatividade-em-movimento às 16:03
pesquisar neste blog
 
últ. comentários
Este post é de 2010 e já não participo em feiras d...
Boa noite. Será que me podia ajudar a encotrar fei...
Em primeiro lugar desejo-te um bom ano 2014!!!Gost...
Um 2014 feliz e cheio de objectivos realizados!Bei...
Destralhar é um processo lento... E muito mais psi...
Não duvido que os consigas realizar todos.És uma m...
Fico feliz por ti, com esse balanço tão positivo. ...
Obrigada, desejo o mesmo para si e para a sua famí...
Receita? Não há receita!É só meter o açúcar na pic...
Olá!Tb adoro o blog da Rita Domingues e tb tenho a...
blogs SAPO